Соевый бум. Статистика производства сои по годам и регионам

У возделывания сои на орошаемых участках явное преимущество перед выращиванием на богаре
У возделывания сои на орошаемых участках явное преимущество перед выращиванием на богаре
Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

За последние годы наблюдается интенсивный рост производства сои, востребованной как для внутреннего потребления, так и имеющей высокий экспортный потенциал. Статистическими данными об объемах и географии возделывания этой культуры в России делится Елена Алекперова, генеральный директор исследовательского агентства «Агростат»

Материал подготовлен специально для журнала «» на базе данных Госкомстата и Министерства сельского хозяйства РФ.

#PHOTO#

Отраслевой программой Российского соевого союза «Развитие производства и переработки сои в Российской федерации на 2015-2020 годы» предусмотрено увеличение производства сои к 2020 году до 7 млн 177 тыс. т — в 4 раза по сравнению с 2012 годом.

#PHOTO#

Ставится задача увеличить объемы сои, перерабатываемые на пищевые цели; добиться обеспечения биологически полноценного и здорового питания для различных групп населения за счет использования сои. Также предусматривается развитие глубокой переработки сои, увеличение производства соевой мясной и молочной продукции, обеспечивающей выработку импортозамещающих пищевых продуктов: соевых изолятов, концентратов, пищевых композитов, биологических добавок.

#PHOTO#

Соя — культура очень требовательная к условиям выращивания и агротехнике, наиболее высокие урожаи сои собирают в Краснодарском крае, Белгородской, Курской, Тульской и Рязанской областях.

Основные регионы возделывания сои

Сегодня площадь посевов культуры по сравнению с 2010 годом выросла более чем в два раза. Более половины (53%) площадей расположены в Дальневосточном регионе: Амурской области, Приморском и Хабаровском краях и Еврейской автономной области. В общем объеме посева полевых культур доля сои составляет 3%.

Урожайность сои по регионам

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»