Робот над полем. Растущая потребность АПК в беспилотниках подталкивает ученых на разработку специализированных дронов для сельского хозяйства

Дрон можно купить за $1-30 тыс. Самолет при этом стоит $300 тыс.
Дрон можно купить за $1-30 тыс. Самолет при этом стоит $300 тыс.
Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Бывает так, что именно в тот момент, когда необходимо защитить посевы от болезней и вредителей, техника из-за погодных условий или других причин не может проехать по полю. В таких случаях некоторые хозяйства используют сельскохозяйственную авиацию. Однако оплата работы пилотов, топлива и содержание самих самолетов далеко не всем по карману

О том, смогут ли дроны стать полноценной заменой классической авиации, читайте в эксклюзивном материале, подготовленном специально для журнала «»

Классическая авиация выгодна только на больших площадях. Так, самый распространенный в сельском хозяйстве самолет АН-2 с шириной охвата 30 м (именно его прозвали «Кукурузник») может брать на борт 1,5 т средств защиты. Это дает возможность самолету без дозаправки очень быстро обработать огромные площади.

Однако использовать самолеты для обработки небольших полей опасно — химикаты часто вылетают за пределы поля. Бывали случаи, когда средства защиты не просто улетали за пределы поля, но и попадали в населенные пункты, ведь точность распыления из-за ветра и высоты полета может колебаться в пределах километра. Помимо этого, у классической авиации есть еще один существенный минус — пилоту необходимо платить достойную зарплату. К тому же найти хорошего специалиста не так-то просто. В довершение всего сельскохозяйственная авиация работает только в светлое время суток, а обрабатывать растения лучше ночью. И это еще одна проблема, которую пока никто не решил.

В США, где дроны в сельском хозяйстве используются уже давно и очень активно, подсчитали, что час работы самолета стоит минимум $1 тыс. (и это только мониторинг, а не обработка), тогда как дрон можно купить за $1-30 тыс. Самолет при этом стоит $300 тыс.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»