21 регион перевыполнил план озимого сева

В целом по стране засеяно на 280 тысяч гектаров меньше плана

Поволжье выполнило план сева озимых лишь на 90%
Поволжье выполнило план сева озимых лишь на 90%

Согласно оперативным данным Минсельхоза, сев озимых агрокультур к 27 ноября проведен на площади 17,1 млн га, что составляет 98,4% к прогнозной площади. Это на 212 тыс. га меньше, чем годом ранее.

В частности, на 271 тыс. га меньше засеяно озимых в Поволжье, где работы были закончены уже к началу ноября, — 4,3 млн га против 4,6 млн га в 2016-м. План сева здесь выполнен лишь на 90,5%. Также на 70 тыс. га до 3,8 млн га сократились площади под озимыми в центральных регионах, работы проведены на 99,7% к прогнозу. Завершается сев озимых на Северном Кавказе — сейчас в округе засеяно 2,2 млн га из запланированных 2,3 млн га.

При этом в Южном федеральном округе, на который приходится более трети всех площадей под озимыми в стране, сев уже на 220 тыс. га превосходит прошлый год и на 283 тыс. га — план. К 27 ноября в округе было засеяно 6,3 млн га. Превышение прогнозных значений зафиксировано во всех входящих в ЮФО регионах, за исключением Крыма, где озимые заняли 99,3% от планового показателя (442 тыс. га). В Ростовской же области план превышен на 9,3% (2,5 млн га вместо 2,3 млн т), в Калмыкии — на 7,2% (187 тыс. га), в Адыгее — на 3,7% (102 тыс. га), в Краснодарском крае — на 3,2% (1,6 млн га), в Волгоградской области — на 0,7% (1,4 млн га).

В целом по стране плановые показатели по посевным площадям озимых агрокультур превышены в 21 регионе. Среди лидеров — Чечня (126 тыс. га, +26%), Курганская (28 тыс. га, +24%), Смоленская (53 тыс. га, +19%), Белгородская (416 тыс. га, +11%) и Ульяновская (287 тыс. га, +11%) области. Еще четыре региона полностью выполнили прогнозные значения — Ставропольский край (почти 2 млн га), Пензенская (322 тыс. га), Рязанская (297 тыс. га) и Омская (15 тыс. га) области. Самый высокий недосев — в Новгородской области (23% к плану), в Карачаево-Черкесии (53%), где, по данным регионального Минсельхоза, сев еще продолжается, а также в Иркутской области (57%).

В этом году посеять озимые под урожай 2018 года планировалось на 17,4 млн га. Как ранее прогнозировал федеральный , 87% посевов придется на пшеницу, которая займет 15,1 млн га. Рожь будет посеяна на 1,5 млн га (8,7% от всей площади озимого сева), ячмень — на 600 тыс. га (3,3%), тритикале — на 300 тыс. га (1,3%). По данным Гидрометцентра России, в конце ноября условия для начала зимовки озимых агрокультур на европейской части страны «в основном удовлетворительные», на Урале и Западной Сибири — «преимущественно удовлетворительные». На юге Южного и в большинстве районов Северо-Кавказского федеральных округов, согласно оценке метеорологов, в дневные часы может наблюдаться слабая вегетация озимых агрокультур.

Сев озимых в основном выполнен в оптимальные сроки, что создает хорошую основу для урожая следующего года, отмечает президент Павел Скурихин. По его мнению, при благоприятных погодных условиях вполне реально достичь прошлогодних уровней валового сбора. В то же время на урожае может сказаться падение цен на зерно на внутреннем рынке, совпавшее по времени с осенними посевными работами. «Кроме того, слабое финансовое состояние сельхозпредприятий из-за неблагоприятной ценовой конъюнктуры может серьезно отразиться на качестве проведения весенних полевых работ, в том числе на яровом севе и подкормке озимых посевов», — предупреждает он.

Рассчитывать на такой же высокий урожай, как в нынешнем году, не следует, в свою очередь полагает президент Аркадий Злочевский. «Посевная кампания предполагает финансовые вложения, а из-за резкого падения выручки у аграриев элементарно не хватит денег, чтобы отсеяться на уровне прошлого сезона», — уверен он. Следствием снижения доходов может стать сокращение посевов агрокультур с низкой маржинальностью. По мнению эксперта, роста площадей можно ожидать только под просом и кукурузой, где спрос пока удерживается на приемлемом уровне.

Загрузка...