Цена на подсолнечник начала расти

Конъюнктуру поддержало снижение прогноза урожая

К 27 октября урожайность подсолнечника в России на 4% отставала от прошлогодней
К 27 октября урожайность подсолнечника в России на 4% отставала от прошлогодней

Понижательная тенденция на рынке подсолнечника заканчивается, за минувшую неделю средние цены в европейской части страны выросли на 75 руб. до 16675 руб./т без НДС, сообщает аналитический центр «». «До этого цены неуклонно снижались в течение 10 недель, опустившись на 17%, до 16600 руб./т — минимума с ноября 2014 года», — говорится в сообщении.

Закупочные цены у части переработчиков стабилизировались, а некоторые, в первую очередь на юге страны, на прошлой неделе повысили их на 300-500 руб./т. «Цены достигли своего дна еще в середине октября и тогда же наметились первые признаки роста, — подтвердил «» ведущий эксперт Даниил Хотько. — К концу месяца мы уже уверенно говорим о начале положительной тенденции, за исключением Сибирского макрорегиона».

Разворот рынка эксперты связывают со снижением прогнозов урожая подсолнечника и ожиданиями повышения конкуренции за маслосемена между переработчиками и экспортерами. В конце сентября «» резко понизил прогноз сбора подсолнечника с 11,5 млн т до 10,4 млн т (в 2016-м — 11 млн т). Как поясняли эксперты, условия развития подсолнечника в этом году оказались неидеальными: негативно сказалась нехватка осадков в августе и местами в июле. ожидает урожай на уровне 11,1-11,2 млн т в бункерном весе. «Однако вопрос в том, каким будет коэффициент рефакции. В прошлом году он равнялся 3,8%, какой будет в этом году, пока сложно сказать. Есть риск, что он может быть больше, хотя и нельзя сказать, что в этом году по сравнению с прошлым погода значительно хуже», — полагает Хотько.

Согласно оперативным данным Минсельхоза, подсолнечник на зерно собран с 5 млн га или 65% к уборочной площади, намолочено 7,8 млн т, что на 1,1 млн т меньше, чем на аналогичную дату прошлого года. Текущая урожайность отстает от прошлогодней на 4% и составляет 15,5 ц/га против 16,1 ц/га в 2016-м. При этом в Южном федеральном округе, где убрано почти 80% площадей, урожайность ниже на 7%, в Приволжском — на 9%, в Центральном — на 13%. К 27 октября в Центре страны подсолнечник обмолочен с 77% площадей, на Юге — с 79%, в Поволжье — с 52%. Из основных производящих макрорегионов лишь в Сибири, где убрано 43% площадей, урожайность превышает уровень прошлого года — 11,2 ц/га против 11,1 ц/га в 2016-м.

«Все уже понимают, что в этом году урожай будет меньше, вопрос только насколько. Поэтому аграрии стараются придержать подсолнечник в ожидании более высокой цены, что сказалось на конъюнктуре рынка. С другой стороны, текущие цены на сырье и готовую продукцию в целом довольно комфортны для переработчиков, и у них был некий задел, чтобы несколько повысить закупочные цены на подсолнечник», — комментирует Хотько. В то же время он отметил, что нынешний рост цен на подсолнечник ограничен. «По готовой продукции — подсолнечному маслу и подсолнечному шроту — повышательной тенденции нет, поэтому предел роста цен на сырье вполне просматривается», — сказал Хотько. По данным «», на прошедшей неделе цена на сырое подсолнечное масло снизилась на 75 руб. до 43425 руб./т.

Производство подсолнечника в мире в сезоне-2017/18 составит 48,4 млн т — на 1,2 млн т меньше, чем в предыдущем сельхозгоду, ранее спрогнозировали аналитики Oil World. В частности, в странах СНГ общий валовой сбор может сократиться на 1,8 млн т или на 6%, до 26,4 млн т. В том числе для Украины оценка урожая уменьшена на 0,2 млн т до 13,4 млн т, для России — на 0,5 млн т до 11,3 млн т. Для ЕС, третьего в мире производителя подсолнечника, оценка составила 8,7 млн т, что несколько выше прошлого года (8,5 млн т). ожидает мировое производство подсолнечника на уровне 46,3 млн т, при этом прогноз для России в октябрьском обзоре был снижен на 0,5 млн т до 11 млн т без учета Крыма (в прошлом году сбор подсолнечника на полустрове, по данным , составил 152 тыс. т).

Загрузка...