Популяция пчел в США стремительно уменьшается

Опыляя растения, пчелы приносят США $10-15 млрд в год
Опыляя растения, пчелы приносят США $10-15 млрд в год
Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Согласно новому исследованию Информационной коалиции пчеловодства (Bee Informed Partnership), в США с апреля 2015 по апрель 2016 года пчеловоды потеряли 44% своих пчел. Это больше, чем было потеряно за тот же период в 2014—2015 годах. Таким образом, уменьшение популяции пчел в США происходит второй год подряд

Bee Informed Partnership объединяет сельскохозяйственные университеты и исследовательские лаборатории в США, которые занимаются проблемой неожиданного краха колоний пчел (BCCD). Исследования проводятся совместно с Минсельхозом США (USDA).

Ученые выражают серьезную обеспокоенность происходящим. Они отмечают, что гибель пчел в зимний период объяснима и нормальна (но не в таком количестве), однако потери улея летом — намного более опасное явление, потому что в это время года пчелы обычно здоровы и чувствуют себя хорошо.

Исследование проводится уже десять лет и охватывает 5,7 тыс. пчеловодов, владеющих 15% пчел в США. Согласно отчету, в 2014—2015 годах пчеловоды в США потеряли на 3,5% меньше пчел — 40,6%. При этом увеличились потери как зимой (с 22,3% до 28,1%), так и летом (с 25,3% до 28,1%).

Ученые объясняют гибель пчел несколькими факторами, самый главный из которых — варроа, род паразитических клещей, использующих в качестве хозяев медоносных пчел. Также причиной могут быть пестициды и недостаток питательных веществ у пчел, возникающий из-за выращивания монокультур, а также внедрения других современных подходов в сельском хозяйстве.

Варроа, согласно последним исследованиям, все больше распространяется и ведет к заражению пчел различными вирусами. Особенно сильно этот паразит распространен на мелких пасеках, где содержится до 50 колоний. Дело в том, что на многих из них не принимают никаких мер для предотвращения распространения варроа. В результате из-за таких несознательных пчеловодов страдают их соседи, которые используют все возможные методы для предотвращения гибели пчел.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»