Продукты питания в 2017 году подорожали лишь на 1,1%

Инфляция за год составила рекордно низкие 2,5%

Продовольственную инфляцию замедлил высокий урожай, сдвиг уборочной кампании и недостаток хранилищ
Продовольственную инфляцию замедлил высокий урожай, сдвиг уборочной кампании и недостаток хранилищ

предварительно подсчитал инфляцию в стране в 2017 году. Как сообщило ведомство в пятницу, потребительские цены выросли на 2,5%, что стало самым минимальным показателем за всю новейшую историю России. Предыдущий рекорд был зафиксирован в 2016 году, когда инфляция равнялась 5,4%. В 2015 году цены поднялись 12,9%, в 2014 году — 11,4%, в 2013 году — 6,5%, в 2012 году — 6,6%, в 2011 году — 6,1%. Как отмечает , оценка инфляции произведена по состоянию на 25 декабря с распространением данных среднесуточного прироста до конца года.

Отклонение инфляции в 2017 году от целевого показателя в 4% в значительной мере связано с влиянием высокого предложения продовольствия, отмечается в декабрьском комментарии Центробанка «Динамика потребительских цен». Так, согласно предварительным данным , среди основных компонентов потребительской корзины продовольственные товары подорожали в январе-декабре 2017 года меньше всего — лишь на 1,1%. На непродовольственные товары рост был в 2,5 раза выше — 2,8%, а услуги поднялись в цене на 4,4%.

Если в течение первых двух кварталов года продукты питания росли в цене (на 1,2% и 2,2% соответственно), то в третьем они подешевели сразу на 3,4%. В ноябре с поправкой на сезонность дефляция в сегменте продовольственных товаров продолжилась, говорилось в подготовленном Минэкономразвития ежемесячном обзоре «Картина инфляции». «Снижение цен отмечалось и на плодоовощную продукцию, и на другие продовольственные товары, что объясняется высоким уровнем как отечественного производства, так и запасов на фоне высоких показателей урожая», — поясняли аналитики министерства.

Таким образом, годовые темпы прироста цен на продовольствие в ноябре снизились до минимального значения за весь период наблюдений. Как указывает Центробанк, помимо рекордного валового сбора этому также способствовало смещение уборочной кампании на более поздние сроки. Кроме того, в связи с недостатком хранилищ и невысоким качеством ряда продуктов производители и ритейлеры стремились оперативно реализовать отдельные виды овощей открытого грунта. Наконец, на замедлении продовольственной инфляции сказался «повышенный объем предложения на отдельных рынках животноводческой продукции».

По данным , за 11 месяцев среди продуктов питания наиболее сильно подорожало сливочное масло — на 21,7%. Цены на молоко и молочную продукцию выросли на 8,8%, рыбу и морепродукты — на 4,4%. Также в группу продовольственных товаров, где в 2017 году наблюдался рост цен, входят хлеб и хлебобулочные изделия, в январе-ноябре ставшие дороже на 4,1%, а также макаронные изделия (+1,9%). В то же время плодоовощная продукция за этот период подешевела на 1,3%, подсолнечное масло — на 6%, куриные яйца — на 6,3%, крупа и бобовые — на 6,5%, а сахар-песок — на 17,1%. В целом за 11 месяцев продовольственная инфляция составила 0,5%.

В декабре инфляция составила 0,4%, в том числе продовольственные товары подорожали на 0,6%, непродовольственные и услуги — на 0,3%. Такие показатели соответствуют нижней границе ожиданий Минэкономразвития, прогнозировавшего рост цен в последний месяц года в 0,4-0,5%. В целом за год Минэкономразвития ранее оценивало инфляцию на уровне 2,5-2,6%. Так, в прошлом месяце годовая инфляция продолжала снижение, замедлившись до 2,5% с 2,7% в октябре, а с учетом коррекции на сезонность сохранившись практически на уровне предыдущего месяца. «По итогам ноября 2017 года количество субъектов РФ с инфляцией (за годовой период) на уровне либо ниже целевого ориентира Банка России (4%) возросло до 84 (в октябре — 82), тем самым обновив рекорд за все время наблюдения», — констатирует ведомство.

В 2018 году, прогнозирует Центробанк, по мере исчерпания таких временных факторов, как высокий урожай и динамика курса рубля, годовая инфляция начнет возрастать, приближаясь к целевому значению в 4% к концу 2018 года. «На динамику продовольственной инфляции в начале 2018 года может оказывать влияние снижение запасов отечественного картофеля и овощей открытого грунта», — предупреждает ЦБ в декабрьском комментарии.  

Загрузка...