Мясная кооперация. Кооперативный подход как способ возрождения деревни

Организация кооперативного проекта «в чистом поле» стоит 300-600 млн руб.
Организация кооперативного проекта «в чистом поле» стоит 300-600 млн руб.
Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Мясное скотоводство, пожалуй, самая непопулярная среди всех отраслей животноводства России. Если по птице, свинине и даже молоку регулярно идут приросты показателей, то здесь наблюдается либо стагнация, либо хроническое снижение продуктивности и прироста. Между тем говядины стране катастрофически не хватает. Отраслевые союзы уверены: возрождать отрасль следует мелкому и среднему бизнесу, и подняться скотоводству позволит только кооперация. В том, насколько жизнеспособна эта идея и как именно можно накормить страну говядиной, разбирались корреспонденты «Агротехники и технологий»

Самая главная проблема отрасли — ее малый масштаб. Чтобы быть успешным, мясное скотоводство России, по самым скромным подсчетам экспертов, должно насчитывать 5-7 млн голов, то есть иметь объем производства в 5-10 раз больше, чем сейчас.

По данным Национального союза производителей говядины, совокупная потребность в скоте только для таких компаний-производителей, как «», «» (Воронежская область), «Албиф» (Липецкая область), (Оренбургская область), а также сети супермаркетов «Ашан» и для обеспечения ресторанной сети «Макдоналдс» на настоящий момент составляет 350-380 тыс. бычков в год. Однако маточное поголовье мясного и помесного скота в России насчитывает всего 1 млн коров. Получается, что для удовлетворения потребностей только лишь пяти крупнейших мясных компаний маточное поголовье взрослого стада необходимо как минимум удвоить.

Сделать бизнес мелким

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»