«Биогрин» будет выращивать экзотические грибы

Проект стоимостью 3,3 млрд рублей реализуется в Самарской области

Компания намерена производить более 10 тысяч тонн грибов в год
Компания намерена производить более 10 тысяч тонн грибов в год

НПО «Биогрин», которое реализует проект выращивания вешенок в Самарской области, на втором этапе планирует производить и более экзотические для российского рынка грибы: еринги (королевские вешенки), а также шиитаке, маитаке, шимеджи, рассказал «» управляющий партнер компании Владимир Филиппова. Эти виды грибов не распространены в России, но по ним есть сформированный рынок, говорит он. Сейчас в рознице еринги стоят 1 тыс. руб./кг — это продукт не массового спроса, и в нашей стране их практически не производят. «Биогрин», по словам Филиппова, рассчитывает поставлять этот гриб по отпускной цене 300-320 руб./кг.

Компания планирует продавать грибы не только в России, но и на экспорт. Во Франции потребительская цена на еринги составляет 14 евро/кг, на вешенку — 9 евро/кг. Хотя, как признает Филиппов, выйти на зарубежные рынки достаточно сложно, возможно, сначала придется начать поставлять туда субстрат и еринги, а далее «смотреть по ситуации», заключает он. Запустить производство субстрата для продажи малым грибоводческим предприятиям предполагается на третьем этапе реализации проекта. Также «Биогрин» планирует выпускать мицелий для выращивания шампиньона.

Всего проект предполагает создание пяти очередей, его общая стоимость — 3,3 млрд руб., кроме производственного подразделения в Самарской области он будет включать ростовые помещения в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. По словам Филиппова, это позволит потребителям в этих регионах покупать свежие грибы без их длительной перевозки. Проект планируется реализовать к августу 2019-го. В результате компания намерена выйти на производственную мощность 30 т грибов в день, или более 10 тыс. т в год. Окупить вложения «Биогрин» рассчитывает за пять лет.

Возводить первую очередь комплекса по выращиванию вешенки «Биогрин» начал в 2016 году. Были построены ростовые помещения, котельные, цех приемки, рассчитанный на все пять очередей, проведены 2,5 МВт электроэнергии, дороги, газ и прочая инфраструктура. Закуплено и установлено оборудование фабрики на 200 млн руб. В целом строительство первой очереди мощностью 7 т грибов и 15 т субстрата в день обошлось инвестору в 600 млн руб., из них половина — собственные средства. Кредиты компания взяла в трех небольших банках по ставкам 15-19%, поскольку крупные отказались участвовать в проекте, делится Филиппов.

По мнению Филиппова, запуск первой очереди производства (намечен на октябрь) мало изменит рынок вешенки, который сейчас совсем не заполнен. «Конкуренции на нем практически нет, поэтому ввод нашего предприятия не скажется даже на самых маленьких производителях», — считает топ-менеджер. В отличие от шампиньонов крупные российские заводы сейчас практически не выращивают вешенку, в основном эти грибы производят небольшие предприятия. При этом вешенку никогда не импортировали в больших объемах. Компания ставит перед собой цель не просто построить завод, где будут производиться древорастущие грибы, но и культивировать в России спрос на эту продукцию.

Объем российского рынка вешенки, по разным оценкам, не превышает 10% от общего потребления культивируемых грибов. В 2016 году потребление грибов в России составило 110 тыс. т, потребность оценивается минимум в 150 тыс. т. Производство, по данным , составило 9,7 тыс. т — на 1 тыс. т больше, чем в 2015-м. По оценке «Биогрин», валовое производство шампиньонов и вешенки в России несколько выше — на уровне 12-14 тыс. т в год.

Ранее о планах увеличить производство вешенки с 50 т до 90 т в год сообщило хозяйстве «» бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова. «Грибная ферма» планирует построить комплекс мощностью 5,8 тыс. т грибов за 1,9 млрд руб. в Подмосковье, компания намерена выращивать шиитаке, вешенки, зимние опята, еринги, а также шампиньоны.

Минсельхоз предлагает включить производство грибов в госпрограмму развития сельского хозяйства на 2013−2020 годы. Для мотивации инвестиций в грибоводство предполагается расширить понятие тепличных комплексов, дополнив их определение строениями, предназначенными для круглогодичного промышленного производства культивируемых грибов, в том числе компоста для их выращивания. Если поправка в госпрограмму будет утверждена, то грибоводство сможет рассчитывать на возмещение из госбюджета 20% капитальных затрат (для Дальнего Востока — 25%) после реализации проекта.

Загрузка...