«Долина овощей» вложит 9 млрд рублей в расширение теплиц

Компания увеличит комплекс в Липецкой области почти до 68 гектаров

В этом году холдинг рассчитывает собрать 45 тысяч тонн огурцов и томатов
В этом году холдинг рассчитывает собрать 45 тысяч тонн огурцов и томатов

«Долина овощей» вложит 9 млрд руб. в расширение тепличного комплекса в Липецкой области с 35,2 га до 67,7 га, сообщила пресс-служба компании. Это позволит увеличить валовой сбор томатов и огурцов более чем на 30 тыс. т в год до 61,5 тыс. т.

В 2016 году теплицы компании занимали 40 га, объем производства составлял 120 т овощей в день. В конце марта 2017-го холдинг начал строительство еще двух очередей комплекса на 27,3 га в Данковском и Елецком районах Липецкой области. Планируется, что до конца года обе площадки будут запущены, а первые томаты и огурцы поступят на прилавки магазинов к 1 января 2018-го. Также 20 апреля компания ввела в эксплуатацию первую очередь теплиц в Елецком районе площадью 5,2 га, уже к 9 маю здесь планируется собрать первый урожай. Строительство теплицы было завершено за семь месяцев, несмотря на неблагоприятные погодные условия. «Долина овощей» уже вложила в проект 8,7 млрд руб., уточнил «» председатель совета директоров компании Дмитрий Лашин. «На второй очереди в Ельце заканчивать строительство не планируем, здесь будут возведены еще третья и четвертая очереди площадью 60 га с суммарным объемом производства 67 тыс. т овощей», — рассказывает он.

К 2020 году «Долина овощей» планирует построить в общей сложности 120 га теплиц пятого поколения UltraClima по всей России, создать восемь региональных сортировочных центров и занять третье место в стране по объему производства овощей. В прошлом году их валовой сбор составил 21 тыс. т, за первый квартал 2017-го компания получила 10,1 тыс. т. К концу этого года планируется выйти на объем в 45 тыс. т, уточнил Лашин. По его словам, в первую очередь компания планирует развивать производство в Липецкой области, так же возможно создание тепличных комплексов в южных регионах страны. «Мы считаем себя профессионалами в отрасли, поэтому продолжает строить, — говорит он. — Первые площади теплиц мы вводили еще до продэмбарго, финансовая модель проекта основана не только на ограничении ввоза овощей в Россию». Плановый срок окупаемости проекта — семь лет.

«Долина овощей» получает компенсацию процентной ставки по кредитам, а также возмещение части понесенных капитальных затрат. «Очень благодарны за эти виды поддержки. Правда, сейчас смущает отсутствие лимитов под льготное кредитование инвестиционных проектов, но очень надеемся на скорейшее решение этой проблемы», — отмечает Лашин.

В 2013 году холдинг «Долина овощей» первым в России начал строить теплицы пятого поколения UltraClima с круглогодичной автоматизированной поддержкой оптимальной температуры, что позволило полностью отказалась от использования ядохимикатов, пестицидов, генно-модифицированных гибридов и сортов, а также стимуляторов роста при выращивании продукции. По словам Лашина, сейчас 90% тепличных комплексов в России — четвертого поколения, которые работают без досветки. В зависимости от региона овощи в них выращивают только с марта по октябрь, плюс-минус месяц. Одна из основных особенностей комплексов пятого поколения — круглогодичная работа.

По итогам 2016 года валовой сбор овощей закрытого грунта в России составил почти 1,6 млн т, что на 10,8% больше показателя 2015-го. В том числе все хозяйства Липецкой области получили 26,8 тыс. т — это третий результат в ЦФО, следует из данных . В структуре производства 20,1 тыс. т пришлось на огурцы, 6,6 тыс. т — на томаты. По данным Минсельхоза, в прошлом году Россия сократила ввоз всех видов овощей примерно на 500 тыс. т до 1,16 млн т. По оценке ведомства, страна близка к полному обеспечению себя овощами, правда, по огурцам этот показатель пока составляет около 78%, по томатам — 56%.

Загрузка...