На «программу 1432» добавят 2 млрд рублей

По предварительному прогнозу, в этом году агросектор может вырасти на 1,5-2%.
По предварительному прогнозу, в этом году агросектор может вырасти на 1,5-2%.
Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Минпромторг выделит дополнительные 2 млрд руб. на предоставление скидок аграриям при покупке сельхозтехники по «программе 1432», сообщил заместитель министра промышленности и торговли Александр Морозов. Средства из бюджета могут быть направлены в декабре

В 2017 году заводы получили по этой программе 13,7 млрд руб., благодаря чему выпуск сельхозтехники в первом полугодии вырос на 35% до 59,8 млрд руб., оценила ассоциация «». Однако в конце июня Минпромторг уведомил производителей о приостановке программы, поскольку выделенные правительством деньги закончились. Без продолжения программы динамика производства замедлится, и по итогам года прирост составит 12%. При этом для сохранения темпов выпуска техники в этом году на субсидии дополнительно нужно не 2 млрд руб., а 4,4 млрд руб., подсчитал заместитель директора «Росспецмаша» Денис Максимкин.

Ранее замглавы департамента растениеводства Минсельхоза Павел Бурак заявлял, что на протяжении пяти лет обеспеченность сельхозорганизаций техникой остается на уровне 150 л. с. на 100 га посевных площадей, в стране используется около 150 тыс. комбайнов, при том что их парк должен составлять 250 тыс. единиц. По оценке главы департамента Петра Чекмарева, в 2016 году из-за нехватки зерноуборочных комбайнов в России было потеряно 10 млн т зерна. оценивает потери из-за дефицита сельхозтехники в 15-20 млн т.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»