«ЭкоНива» купила агрохолдинг сына Алексея Гордеева

На активы также претендовала группа «Продимекс»

По итогам 2017 года «ЭкоНива» может стать крупнейшим производителем молока в России
По итогам 2017 года «ЭкоНива» может стать крупнейшим производителем молока в России

Группа «» Штефана Дюрра приобрела рязанский холдинг «ОкаАгро» у Никиты Гордеева, сына бывшего министра сельского хозяйства России и нынешнего полпреда президента в Центральном федеральном округе Алексея Гордеева. По данным kartoteka.ru, 100% ООО «ОкаАгро» перешло к «ЭкоНиве» 26 декабря 2017 года.

Штефан Дюрр во вторник отказался комментировать сделку. Ранее он говорил «», что дойное стадо «ОкаАгро» насчитывает около 3 тыс. коров и актив является «хорошим современным комплексом», который в случае оформления сделки «» планирует расширять. По расчетам директора департамента оценки и консультационных услуг Swiss Appraisal в России и СНГ Алексея Сергеева, стоимость «ОкаАгро» вместе с дочерними компаниями может составить 1,5−1,6 млрд руб.

О намерении купить агрохолдинг Никиты Гордеева «» уведомила Федеральную антимонопольную службу 4 декабря. Неделю спустя ходатайство о приобретении основных активов «ОкаАгро» также подала «Объединенная сахарная компания» (ОСК), входящая в холдинг «» Игоря Худокормова. При этом Дюрр тогда заявлял, что группа не отказалась от покупки рязанского агрохолдинга.

«ОкаАгро» образована в 2009 году и, как указано на ее сайте, обрабатывает 45 тыс. га земли и является второй по величине компанией по производству зерна в регионе. Стадо холдинга, согласно собственным данным, составляет 4,5 тыс. голов КРС, средний надой — 7,8 тыс. л в год. Также у «ОкаАгро» есть элеватор и емкости по хранению зерна в хозяйствах общим объемом 50 тыс. т. По информации kartoteka.ru, выручка ООО «ОкаАгро» в 2016 году составила 8,7 млн руб., чистая прибыль — 50,7 млн руб. В рейтинге топ-50 российских предприятий-производителей молока за 2016 год, составленном Центром изучения молочного рынка, компания заняла 33-е место.

О том, что «» рассматривает возможность развития молочного животноводства в Рязанской области, коммерческий директор группы Сергей Ляшко говорил «» еще в сентябре 2017 года. По его словам, с администрацией Рязанской области было заключено соответствующее соглашение и начаты переговоры с «властями региона и собственниками земель». Как отмечал Ляшко, у «» есть планы расширения земельного банка, в первую очередь ее интересуют активы в регионах присутствия и соседних с ними. Основные активы компании расположены в Воронежской области — 117 тыс. га сельхозугодий по состоянию на конец октября, еще 57 тыс. га — в Новосибирской, 22 тыс. га — в Калужской, 17 тыс. га — в Курской, 13 тыс. га — в Оренбургской и 5 тыс. га — в Тюменской областях.

В течение 2017 года «» придерживалась довольно агрессивной стратегии расширения производства как за счет приобретения действующих активов, так и строительства новых молочных комплексов. Так, в прошлом году группа купила предприятие в Калужской области примерно с 1,8 тыс. голов КРС, приобрела у агрохолдинга «Красный Восток — Агро» молочный комплекс в Воронежской области (около 1 тыс. животных), а также в октябре выкупила на аукционе 99,9% акций «МосМедыньагропром», созданного бывшим мэром Москвы Юрием Лужковым (дойное стадо Дюрр оценивал в 2−2,5 тыс. коров). Кроме того, в прошлом году «» запустила новые молочные комплексы в Калужской, Воронежской и Новосибирской областях совокупной сметной стоимостью 4,4 млрд руб., в середине декабря все они были отобраны комиссией Минсельхоза для возмещения части понесенных капитальных затрат на сумму 1,2 млрд руб. В конце прошлого года «» объявила, что 26 декабря производство молока на ее фермах достигло 1 тыс. т в сутки, а молочное стадо группы на конец декабря превысило 40 тыс. голов. Ранее исполнительный директор «» Артем Белов прогнозировал, что по итогам года «» может занять первое место среди российских производителей молока.

Загрузка...