Земельный банк агрохолдинга Владимира Евтушенкова вырос до 380 тысяч гектаров

Выручка «Степи» за девять месяцев увеличилась на 8%

Компания входит в топ-10 крупнейших российских землевладельцев
Компания входит в топ-10 крупнейших российских землевладельцев

Выручка агрохолдинга «Степь» (входит в Владимира Евтушенкова) в третьем квартале выросла на 5,9% до 3,7 млрд руб., за девять месяцев — на 7,7% до 6,8 млрд руб., следует из финансовых результатов . По данным компании, рост связан с увеличением объема реализации сельскохозяйственных культур, молока и яблок. Скорректированный показатель OIBDA «Степи» увеличился на 66,8% до 1,7 млрд руб.

Операционная прибыль «Степи» в июле-сентябре прибавила 30,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув 1,2 млрд руб., а за девять месяцев — на 40,7% до 3 млрд руб. Скорректированная чистая прибыль «Степи» в доле АФК с января по сентябрь выросла на 628% до 1,8 млрд руб. против прошлогоднего показателя в 249 млн руб.

Как отмечается в отчете, в 2017 году валовой сбор агрохолдинга в растениеводстве увеличился на 47% до рекордных 1,2 млн т. Рост связан как с расширением посевных площадей, так и сохранением средней урожайности пшеницы на уровне 2016-го — 51 ц/га. «Часть урожая агрохолдинга будет реализована в следующих кварталах с целью максимизации доходности продаж», — указано в сообщении. Выручка в молочном животноводстве в третьем квартале выросла на 43,2% благодаря увеличению поголовья на 9% до 4,2 тыс. коров, а также росту цены реализации молока на 29% до 28,1 руб. за литр. Валовой сбор яблок «Степи» в этом году был на 4% больше, чем в прошлом за счет выхода молодых садов на проектные показатели плодоношения.

В четвертом квартале «Степь» завершила приобретение 10 тыс. га земли в Ставропольском крае, увеличив свой земельный банк до 380 тыс. га. По данным kartoteka.ru, 9 ноября агрохолдинг стал владельцем хозяйства «Темнолесское», основной вид деятельности которого — смешанное сельское хозяйство. «Основные направления капитальных вложений в третьем квартале 2017 года включали строительство новой молочно-товарной фермы на 1800 голов скота и обновление техники в связи с увеличением посевных площадей», — сообщает .

К началу 2017 года «Степь» находилась на девятом месте в рейтинге крупнейших владельцев сельхозземли в России с земельным банком в 350 тыс. га. В отчетности за первое полугодие уведомляла об увеличении активов до 370 тыс. га, 264 тыс. га из них находятся непосредственно в управлении агрохолдинга, а 106 тыс. га — в управлении «»  ( владеет этой компанией вместе с членами семьи Луи-Дрейфус). Основные земельные массивы «Степи» находятся на юге России — в Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях и Карачаево-Черкесии. 780 га «Степи» заняты садами интенсивного типа, также компания занимается овощеводством в защищенном грунте — общая площадь теплиц составляет 144 га. В июне гендиректор «Степи» Константин Аверин говорил «Коммерсанту» о намерении в 2017 году довести земельный банк до 500 тыс. га, отмечая, что есть «потенциальные сделки в различной фазе проработки».

приобрела во второй половине 2014 года и сейчас объединяет ряд предприятий в сфере растениеводства, молочного животноводства, садоводства и овощеводства. Под управлением «Степи», в частности, находится крупнейший тепличный комплекс России — агрокомбинат , купленный в конце 2015 года, племзавод «Прогресс» (в 2016 году был выкуплен у «»), а также группа «Сады Кубани», хозяйства «Родина», «Ставропольское руно», «Трудовое» и др. В апреле 2017-го было объявлено о подготовке IPO «Степи». Председатель совета директоров Владимир Евтушенков отмечал, что планы по проведению IPO сохраняются, несмотря на судебные разбирательства с «Роснефтью». По словам президента Михаила Шамолина, агрохолдинг будет готов к IPO ко второй половине 2018 года. Старший вице-президент компании Али Узденов, в свою очередь, заявлял, что в ходе IPO инвесторам может предложено от 15% до 25% агрохолдинга.

Загрузка...