Россельхознадзор ограничил вывоз сыра «Ламбер»

Группа PepsiCo планирует обжаловать решение ведомства в суде

Сыр «Ламбер» производится в Алтайском крае с 2003 года
Сыр «Ламбер» производится в Алтайском крае с 2003 года

лишил Рубцовский молочный завод (Алтайский край, филиал «Вимм-Билль-Данн», принадлежит ) возможности поставлять сыр «Ламбер» на рынок стран-участников Евразийского экономического союза. Как говорится в сообщении ведомства, такое решение принято в связи с повторным обнаружением в продукции антибиотиков тетрациклиновой группы.

«После первого выявления предприятие было поставлено на усиленный лабораторный контроль, который, в свою очередь, подтвердил нарушение ветеринарно-санитарных требований России. На основании протоколов испытаний подведомственной Россельхознадзору лаборатории статус предприятия в реестре предприятий Таможенного союза изменен на "временно ограничено"», — уведомил . Решение об ограничении перемещения сыра на территории России будет принимать управление ветеринарии Алтайского края. Пока же контроль безопасности продукции, вырабатываемой Рубцовским заводом, усилен, отмечает ведомство.

Группа не согласна с выдвинутыми обвинениями. «Мы предприняли ряд мер: заблокировали данную партию продукции на складе и провели исследования в трех независимых аккредитованных лабораториях, в том числе и подведомственной Роспотребнадзору. Проведенные исследования подтвердили отсутствие антибиотиков в продукции», — заявил «» вице-президент по корпоративным отношениям в России, Украине, СНГ и Центральной Европе Сергей Глушков.

Компания считает действия Россельхознадзора необоснованными и изучает вопрос об обращении в правоохранительные органы и в суд. «Наша компания направляет значительные финансовые ресурсы как на мониторинг содержания антибиотиков в каждой поставке молока, так и на профилактические предупредительные мероприятия, направленные на развитие и поддержку наших поставщиков сырого молока Кроме того, согласно программе производственного контроля молоко-сырье и сыр также дополнительно контролируются на наличие антибиотиков в сторонних независимых аккредитованных лабораториях. Компания располагает всеми протоколами исследований, проведенными сторонними лабораториями», — подчеркнул Глушков.

Производство сыра «Ламбер» было запущено на Рубцовском комбинате в 2003 году. Как указано на сайте компании «Вимм-Билль-Данн», он стал первым отечественным желтым сыром, успешно конкурирующим с импортной продукцией в своей категории. «Ламбер» выпускается только на Рубцовском комбинате из алтайского молока, патент на технологию производства принадлежит . По данным газеты «Коммерсантъ», в 2016 году было произведено около 20 тыс. т сыра «Ламбер», часть продукции была поставлена на рынки Казахстана и Киргизии.

В сыре антибиотики выявляют крайне редко — молоко с антибиотиком не преобразуется в сырное зерно и дальше не может быть использовано для производства сыра, прокомментировала «» гендиректор Марина Петрова. «Кроме того, входной контроль сырья на предприятиях, особенно таких крупных как Рубцовский молочный завод, достаточно сильный», — уверена эксперт. Поэтому, по ее словам, в данной ситуации необходимо уточнить, как бралась проба, и какой метод выявления антибиотика был использован. «Возможно, метод определения был выбран неверно, что привело к неверным результатам», — не исключает Петрова.

является одним из крупнейших в России переработчиков сырого молока. Кроме «Ламбера» группе принадлежат бренды «Домик в деревне», «Веселый молочник», «Имунеле», Bio Max, «Чудо» и др. В рейтинге агентства «Эксперт РА» по итогам 2015 года заняла первое место в списке крупнейших компаний в пищевой промышленности по объему реализации (он составил 171,5 млрд руб.), а в рейтинге «Эксперта» АПК-50, где представлены крупнейшие агропромышленные компании по итогам 2016 года, группа стала четвертой после «Содружества», «» и «». По данным kartoteka.ru, в 2016 году выручка АО «Вимм-Билль-Данн» достигла 96 млрд руб., чистая прибыль — 3,8 млрд руб.

В октябре 2016 года пришлось изъять из оборота почти 4 тыс. т молочной продукции в связи с обнаружением ящура в одном из хозяйств во Владимирской области, поставлявшем сырое молоко на комбинат «Ополье» (сотрудничает с «Вимм-Билль-Данном»). И , и тогда отмечали, что это дополнительная мера предосторожности, так как все сырое молоко проходит температурную обработку, в результате которой вирус ящура погибает.

Загрузка...