Эксперты обсудили итоги опроса российских свиноводов

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Ведущие специалисты мясной индустрии собрались, чтобы обсудить результаты экспертного опроса, проведенного агентством маркетинговых исследований MegaResearch

В опросе приняли участие представители 30 предприятий из 22 регионов. В обсуждении участвовали эксперты ВНИИ мясной промышленности им. В.М. Горбатова, Национального Союза Свиноводов и компании Zoetis. Среди существующих барьеров, стоящих на пути развития отрасли, представители свиноводческих предприятий выделяли проблемы с эпизоотологической ситуацией и недостаточную развитость селекционно-генетической структуры.

Важными факторами, оказывающими влияние на индустрию, по их мнению, являются высокие стоимость оборудования для оснащения свинокомплексов и затраты на кормовую базу и энергоносители. Корма как наиболее затратную статью назвали 100% опрошенных, оборудование отметили 10 из 30 предприятий. При этом 45% руководителей хозяйств ответили, что внедряют инновации в области модернизации производства, 39% работают с генетикой и лишь 16% предпринимают действия по оптимизации затрат на кормовую базу и внедрение инноваций в ветеринарное сопровождение животных (хотя именно через них можно реализовать весь потенциал породы, заложенный в нее генетикой).

Нехватка квалифицированных специалистов, по словам опрошенных, также замедляет темпы развития. 83% респондентов отметили, что практикуют внедрение инновационных подходов. Одним из инновационных способов повышения эффективности производства участники опроса назвали применение метода иммунологической кастрации хрячков. Согласно данным опроса, 22% респондентов уже применяют, а 30% планируют внедрить данный метод у себя на производстве.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»