Топ-5 самых медийных компаний агросектора

Как прошел 2017 год для участников рынка, которые чаще всего становились героями новостных материалов нашего сайта

АПК — не самая публичная отрасль. У многих игроков, в том числе крупных, даже нет своих сайтов или объем представленной на них информации крайне небольшой. Они не рассылают пресс-релизы и не публикуют новости о своем бизнесе. Тем не менее, есть и такие, кто регулярно дает СМИ информационные поводы для подготовки материалов, делится планами, комментирует проблемы отрасли. О том, как сложился прошлый год для таких компаний — в нашем дайджесте.

№1 — «» - 21 новостное сообщение

В прошедшем году больше всего заинтересовавших он-лайн редакцию «Агроинвестора» информационных поводов дала группа «» - второй в стране производитель свинины и третий — сахара. В конце января 2017-го она купила бойню в Приморье, чтобы выйти со свининой на рынок дальнего Востока уже в 2018 году. Также холдинг запустил новый цех рафинации и дезодорации масел на своем «Жировом комбинате» в Екатеринбурге, его строительство велось с августа 2015-го. В феврале группа сообщила, что готова вложить $1 млрд в новый проект по переработке молока на Дальнем Востоке, а в сентябре гендиректор компании Максим Басов в ходе Восточного экономического форума подписал соглашения с главами Хабаровского и Приморского краев о реализации проектов строительства молочных комплексов с общим стадом до 40 тыс. голов КРС. Объем инвестиций превысит 30 млрд руб. В июне основной владелец группы Вадим Мошкович приобрел 49% в ООО «МСК-Строительство», реализующей молочный проект в Тамбовской области. Партнером бизнесмена является совладелец розничной сети «Магнит» Алексей Богачев, позднее стало известно, что это совместный российско-израильский проект стоимостью около 43,7 млрд руб.

Максим Басов «Я думаю, ближайшие пару лет будет кризис [в сельском хозяйстве]»

Еще один потенциальный сегмент для «» - производство мяса бройлера. В июле Басов рассказал, что группа рассматривает возможность создания птицеводческого проекта мощностью 80−100 тыс. т  в год на Дальнем Востоке с инвестициями около 20 млрд руб.

В течение года холдинг сообщал и о более привычных вложениях: так, в апреле он решил расширить проект строительства новых свинокомплексов в Тамбовской области. Производственные мощности увеличатся с 53 тыс. т до 85 тыс. т в живом весе в год, капитальные затраты составят 12 млрд руб., что на 54% больше первоначально утвержденного бюджета. Еще одно направление для инвестиций, хотя и не таких значительных, — создание селекционно-генетического центра по производству сахарной свеклы в  Воронежской области. Первые гибриды могут быть получены к 2020 году, вложения оцениваются в 500 млн руб. В целом инвестиции холдинга по итогам 2017 года должны были составить около 20 млрд руб., а в этом — увеличиться до 26 млрд руб.

Однако не обошлось и без негатива: в сентябре компания столкнулась с серьезной проблемой — на одной из ее 24-х площадок в Белгородской области произошла вспышка африканской чумы свиней (АЧС), пришлось уничтожить 17,3 тыс. животных. Ущерб позднее был оценен примерно в 150 млн руб.

Кроме того, в течение года «» традиционно подробно отчитывалась о финансовых и операционных результатах, что также нередко становилось темами для публикаций. В рейтинга «Агроинвестора», составленных в прошлом году по итогам 2016-го, группа стала восьмой по объему выпущенного комбикорма, девятой по производству мяса и четвертой по посевам под урожай 2017 года.

№2 — «» - 19 новостных сообщений

От «» совсем немного отстал «» - крупнейший в стране производитель свинины и говядины. Год для холдинга начался с того, что он заключил пятилетний контракт на поставку линейки мясных полуфабрикатов для сети ресторанов быстрого питания Burger King.

Чуть позже комитет информации и печати Курской области оценил стоимость свиноводческого проекта компании в регионе в 160 млрд руб., ранее инвестиции в комплекс по выращиванию, убою и переработке свиней оценивались в 120 млрд руб., затем — в 132 млрд руб. Правда, уже в августе в ходе заседания регионального совета по улучшению инвестиционного климата и взаимодействия с инвесторами стоимость проекта резко уменьшилась до 68,4 млрд руб.
«Мы не можем ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию. Мы не знаем, откуда курская администрация берет свои расчеты», — говорил представитель «».

В феврале вице-президент холдинга Александр Никитин рассказал, что в 2017 году компания рассчитывает получить доступ на рынок Китая. Тогда, по его словам, переговоры с китайскими партнерами велись на уровне технических специалистов. Затем компания оценила, что намерена увеличить объемы экспорта до $0,5 млрд
в течение ближайших двух лет после выхода на рынки Японии и Китая. Правда, о том, что «» все же начал поставки в Китай в прошлом году так и не сообщалось. Тем не менее, президент холдинга Виктор Линник говорил, что через 10−15 лет такие страны как Китай, Южная Корея, Япония будут обречены работать с Россией и закупать у нас продовольствие, в частности мясо.

Также в прошлом году «Мираторг» открыл на своей ферме «Благодатенская» в Курской области специализированный комплекс сметной стоимостью около 3 млрд руб. по откорму и выращиванию молодняка молочного скота мощностью 30 тыс. голов в год. Розовая телятина появилась на рынке в сентябре. Позднее холдинг заявил и о масштабных планах в молочном секторе: он хочет  создать вертикально-интегрированное производство молока и молочных продуктов и войти в топ-5 игроков этого рынка. В том числе для развития этого сегмента летом компания купила молочную ферму в Орловской области.

Еще одно новое направление бизнеса, которое появилось у компании в 2017 году — овцеводство. Возведение первой фермы на 30 тыс. овцематок началось в Фатежском районе Курской области. В случае успешной реализации пилотного проекта позднее будет построено еще 10 ферм, общий объем инвестиций составит около 20 млрд руб. Также в прошлом году компания начала строить предприятие по выделке шкур КРС стоимостью 2,8 млрд руб. Первые выделанные шкуры начнут поставляться на рынок осенью 2018 года. 

В августе стало известно о планах «» построить распределительный центр в Новосибирской области. Его ввод в эксплуатацию позволит увеличить поставки мяса в регион на четверть, до 35 тыс. т в год. Однако в ноябре областной обвинил компанию в том, что она начала строительство без разрешения. Холдинг сообщил, что готов отстаивать свои позиции в суде.

Это был не единственный скандал с участием компании в прошлом году. В сентябре холдинг сообщил, что следственное управление УМВД России по городскому округу Домодедово возбудило уголовное дело по статье «злоупотребление полномочиями» (ст. 201, ч. 2 УК РФ) против бывшего коммерческого директора ТК «» Юлии Аксеновой. Ее обвинили в организации схемы реализации мяса по цене ниже рыночной нескольким компаниям, связанным с ее бывшими подчиненными. Ущерб мог превысить 100 млн руб.

Виктор Линник «Под угрозой вся отрасль свиноводства»

Как и «», «Мираторг» в прошлом году не смог избежать АЧС: вспышка произошла на комплексе в Белгородской области, где содержалось 24 тыс. свиней. Ущерб оценивался в 300 млн руб.

В рейтинга «Агроинвестора» холдинг занял второе место по производству комбикормов, стал третьим по мясу и вторым — по посевной площади.

№3 — «» - 18 новостных сообщений

На третьем месте по популярности группа «», крупнейший в стране производитель мяса. В январе компания сообщила, что рассчитывает снизить зависимость от импортного инкубационного яйца с 23% до 10%. Она запустила в Липецкой области первый комплекс кластера, который состоит из двух цехов ремонтного молодняка и четырех — родительского стада. Благодаря ему компания сможет на 90% удовлетворять свои потребности в инкубационном яйце.

В марте на Черкизовском мясоперерабатывающем заводе прошли обыски в рамках расследования уголовного дела о хищении 16 млн руб. Правда, компания тогда уточняла, что это плановые проверки фискального контроля. Этот случай стал не единственной встречей холдинга с правоохранительными органами в прошлом году. В сентябре МВД России объявило о возбуждении уголовного дела в отношении гендиректора «» Сергея Михайлова. Компанию подозревали в использовании незаконных схем для выплаты дивидендов, ущерб государству оценили в 300 млн руб.

Сергей Михайлов «Компания рассматривает различные варианты стратегии»

В прошлом году компания стала участницей одной из крупнейших сделок года: в апреле «Черкизово» объявила о предстоящем приобретении агрохолдинга НАПКО, который объединяет непубличные активы семьи основателя холдинга Игоря Бабаева. Сделка была завершена в конце апреля, примерно за 4,9 млрд руб. компания получила 147 тыс. га в Липецкой, Тамбовской и Пензенской областях, а также всю сопутствующую производственную инфраструктуру.  

Сообщала группа и о новых планах. Так, в июне она решила расширить проект «Тамбовская индейка»
за счет строительства трех площадок мощностью 20 тыс. т в Липецкой области. Месяцем позже стало известно о ее намерении построить в Воронежской области 32 новых бройлерных птичника, вложив 2 млрд руб.

В июле холдинг решил выкупить свои акции примерно на 12 млрд руб. Продавцом пакета 21% бумаг стал Prosperity Capital Management. Между тем, компания также продала 2,89% акций своему испанскому партнеру — Grupo Corporativo Fuertes. Доля последней выросла с 5,12% до 8,01%. Продавцом стала MB Capital Europe семьи Игоря Бабаева — контролирующий акционер холдинга.

В октябре Управление Россельхознадзора по Воронежской области объявило о проведении расследования по фактам обнаружения сальмонеллы в продукции входящего в холдинг предприятия «Куриное царство». уточнял, что бактерии обнаружила египетская ветеринарная служба, проводившая работу совместно с российскими специалистами. В ходе расследования были выявлены грубые нарушения в работе Липецкой областной ветеринарной лаборатории, где компания проверяла свою продукцию перед отправкой на экспорт. Словосочетание «сальмонелла в продукции «» упоминалось и в начале прошлого года: тогда бактерии обнаружили  в замороженных куриных окорочках «Куриное царство» в одном из магазинов Омска. Тогда Арбитражный суд Омской области признал виновной в ненадлежащем хранении «Метро Кэш энд Керри», где была приобретена продукция. Так или иначе, подобные ситуации явно не добавляют позитива имиджу «».

Не обошлось и без других проблем: летом у компании погибло свыше 2,8 тыс. индеек. В корпус заползла ящерица, птицы испугались и сбились в кучу, что в итоге спровоцировало у них отек легких. Впрочем, поголовье было застраховано и компания получила 1,57 млн руб. компенсации.

Как и «», «» в течение прошлого года тоже регулярно делилась результатами своей работы и публиковала финансовую отчетность, что время от времени становилось темами для новостных сообщений. Однако не исключено, что в 2018-м такой информации станет несколько меньше: в ноябре совет директоров «» принял решение о прекращении листинга глобальных депозитарных расписок на Лондонской бирже. Намерение провести делистинг связано с ограниченной ликвидностью GDR на площадке. Как ожидается, последним днем торговли GDR в Лондоне станет 14 февраля. Некоторые эксперты предполагают, что компания может уйти и с Московской биржи.

В прошлом году группа «» стала первой в стране по производству комбикормов и мяса в рейтингах «Агроинвестора». 

№4 — им. Н. И. Ткачева — 12 новостных сообщений

Четвертое место у . Хотя эта компания далеко не самая публичная на рынке, в прошлом году она стала чаще делиться информацией о своей работе.  В начале года холдинг подтвердил озвученные ранее намерения построить молочный комплекс в Ростовской области на 2,8 тыс. голов КРС, половину стада должны были поставить уже к концу 2017-го, а этом году — удвоить его. Инвестиции оценивались в 2 млрд руб. Правда, в конце 2017-го стало известно, что предприятие не то что не запущено, но еще и не начинало строиться. Новый предварительный срок начала возведения - четвертый квартал 2018-го. При этом стоимость проекта выросла до 2,6 млрд руб.

Другая инициатива компании была более удачной — в конце 2016-го ФАС одобрила аффилированной с «Агрокомплексом» «ТамбовСахарИнвеста» покупку 73,99% акций в уставном капитале «Тамбовской сахарной компании» (ТСК), давно и пока безуспешно строящей крупнейший в России сахарный завод проектной мощностью 12 тыс. т сахарной свеклы и 1,5 тыс. т сахара-сырца в сутки. Согласно данным kartoteka.ru, «ТСИ» стала владельцем пакета стоимостью более 1,6 млрд руб. в феврале.

Еще одна сделка холдинга в прошлом году — покупка агрофирмы «Мингрельская», которая выращивает рис примерно на 3,5 тыс. га в Краснодарском крае. Ранее предприятие принадлежало группе «» и ее основному владельцу Алексею Сидюкову.

Евгений Хворостина: «Введенные ограничения нас не беспокоят»

В мае «Агрокомплекс» попал в обновленный список санкций Украины против России. Впрочем, они никак не отразятся на работе компании, заверял ее гендиректор Евгений Хворостина: холдинг не сотрудничает с Украиной.

Также в мае холдинг запустил производство мраморной говядины под брендом Labinsk Beef из бычков абердин-ангусской породы. Тогда в стаде было более 8 тыс. животных, показатели проекта и планы его расширения компания не озвучивала. Еще одно новое направление бизнеса, которым может заняться , — аквакультура. Холдинг вошел в число победителей аукциона на право заключения договоров пользования рыбоводными участками общей площадью более 1,1 тыс. га в Краснодарском крае.

В июле стало известно о том, что изучает возможность вывода своей продукции на рынок Москвы. Первым шагом стала аренда склада для хранения продовольствия в комплексе Springs Park, расположенном в Раменском районе Подмосковья. А уже в августе появилась информация, что холдинг может создать розничную торговую сеть в столичном регионе. Правда, конкретики до конца года не появилось. Более понятными кажутся планы холдинга в Крыму: там она купила сеть из более чем 60 магазинов «Продукты у дома». Стоимость сделки может составлять 500−600 млн руб.

Также в 2017-м мы писали о финансовых и производственных показателях компании за 2016 год. В рейтинга «Агроинвестора» холдинг занял 13-е место по производству комбикормов, десятое — по мясу, а также стал третьим по посевной площади.

№5 — «» - 11 новостных сообщений

«» замыкает пятерку лидеров рынка, которые в прошлом году давали больше всего поводов рассказать об их бизнесе. В 2017-м компания активно росла, в том числе за счет сделок M&A, что прежде было ей несвойственно, но при этом не отступала и от привычной стратегии возведения новых комплексов. Так, в январе она открыла ферму на 2,8 тыс. голов КРС в Воронежской области мощностью 26 тыс. т молока в год. Сумма инвестиций в проект — 2,04 млрд руб. В феврале начала работу площадка аналогичной мощности в Калужской области, стоимость проекта составила около 2,2 млрд руб. Это предприятие стало крупнейшим в регионе. Еще одна ферма на 2,8 тыс. коров производительностью 23 тыс. т молока в год была запущена в ноябре. Ее стоимость превысила 2,5 млрд руб.

Штефан Дюрр «Тому кто хочет закуску под водку без разницы молочный сыр или пальмовый»

В начале марта «» приобрела 100% акций компании «Агроферма», управляющей молочной фермой в Калужской области. Это действующий комплекс с примерно 1,8 тыс. голов КРС и плановой мощностью на 2,5 тыс. животных. «Агроферма» была учреждена в 2016 году и стала одной из трех компаний, созданных группой «» Александра Варшавского для реализации проектов в сельском хозяйстве. Немного позже «» приобрела у агрохолдинга «Красный Восток — Агро» молочный комплекс с примерно 1 тыс. голов КРС в Воронежской области.

В августе ФАС сообщила, что «ЭкоНива» подала ходатайство о покупке 99,9% акций «МосМедыньагропром» - холдинга в Калужской области, созданного бывшим мэром Москвы Юрием Лужковым. В октябре антимонопольная служба одобрила ходатайство, в том же месяце компания выкупила акции за 1,55 млрд руб. при начальной цене 2,39 млрд руб. Дойное стадо предприятия — 2−2,5 тыс. коров, также среди активов завод по производству молочных продуктов для школьного питания.

В декабре «» подала ходатайство в ФАС о приобретении 100% доли в уставном капитале рязанского предприятия «ОкаАгро», которое принадлежит Никите Гордееву, сыну бывшего министра сельского хозяйства и  губернатора Воронежской области Алексея Гордеева (в декабре он был назначен полпредом президента в ЦФО). Дойное стадо «ОкаАгро» составляет около 3 тыс. коров. Однако позднее стало известно, что на этот актив, точнее, входящую в холдинг компанию «Ока молоко», претендует принадлежащая «Продимексу» «Объединенная сахарная компания». Президент «» Штефан Дюрр говорил, что знает о других претендентах на активы, однако отмечал, что рассматривает покупку «ОкаАгро» целиком. В результате в последнюю декаду декабря ФАС одобрила ходатайство «», однако информации о том, что сделка завершена, не появлялось.

При этом у самой «» в прошлом году тоже произошли изменения среди акционеров: «Агронова-Л», структура концерна «Россиум», который управляет активами банкира Романа Авдеева, вышла из капитала германской Ekosem-Agrar GmbH — головной компании «». Причины этого, равно как и имя нового владельца пакета не раскрываются. К концу сентября 2017-го в собственности «Агроновы-Л» было 3% Ekosem-Agrar.

Тем не менее, в отличие от многих других игроков, прошлый год был для «» достаточно удачным, и компания закончила его сообщением о том, что по надоям молока ей удалось выйти на отметку в 1 тыс. т в сутки. В начале 2017-го среднесуточный показатель был на уровне 600 т. В этом году холдинг продолжит вводить в эксплуатацию новые фермы и к концу 2019-го рассчитывает доить по 2 тыс. т молока в сутки.

В прошлом году холдинг занял 19-е место в рейтинге «Агроинвестора» по посевным площадям

Загрузка...